Stadtmeisterschaft 3. und 4.Runde

Paarungsliste der 3. Runde gespielt am 17.2.2017  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 1. Glinzk,Michael (2) ½ – ½ 3. Hollender,Christoph (2)
2 2. Gütschow,Christian (1½) 1 – 0 6. Gilgenbach,Klaus (1½)
3 4. Frenzel,Siegfried (1½) 1 – 0 8. Schneider,Reinhold (1½)
4 13. Lier,Dieter (1) 0 – 1 5. Mangels,Winfried (1)
5 7. Karschkes,Georg (1) 1 – 0 14. Roidl,Arnulf (1)
6 12. Schmitz,Günter (1) ½ – ½ 9. Kähnert,Marc (1)
7 11. Fernschild,Ulrich (0) 1 – 0 10. Paff,Volker (0)
8 15. Küster,Gerhard (0) + – – 16. spielfrei (0)

 

Paarungsliste der 4. Runde  gespielt am 3.3.2017
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 1. Glinzk,Michael (2½) 1 – 0 4. Frenzel,Siegfried (2½)
2 3. Hollender,Christoph (2½) 0 – 1 2. Gütschow,Christian (2½)
3 5. Mangels,Winfried (2) 1 – 0 7. Karschkes,Georg (2)
4 6. Gilgenbach,Klaus (1½) 0 – 1 9. Kähnert,Marc (1½)
5 8. Schneider,Reinhold (1½) 0 – 1 12. Schmitz,Günter (1½)
6 14. Roidl,Arnulf (1) 0 – 1 11. Fernschild,Ulrich (1)
7 15. Küster,Gerhard (1) 0 – 1 13. Lier,Dieter (1)
8 10. Paff,Volker (0) + – – 16. spielfrei (0)

Stadtmeisterschaft 2. Runde

Paarungsliste der 2. Runde, gespielt am 3.2.2017

Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis TNr Teilnehmer Punkte
1 5. Mangels,Winfried (1) 0 – 1 1. Glinzk,Michael (1)
2 3. Hollender,Christoph (1) 1 – 0 7. Karschkes,Georg (1)
3 6. Gilgenbach,Klaus (1) ½ – ½ 4. Frenzel,Siegfried (1)
4 9. Kähnert,Marc (½) ½ – ½ 8. Schneider,Reinhold (1)
5 11. Fernschild,Ulrich (0) 0 – 1 2. Gütschow,Christian (½)
6 13. Lier,Dieter (0) + – – 10. Paff,Volker (0)
7 15. Küster,Gerhard (0) 0 – 1 12. Schmitz,Günter (0)
8 14. Roidl,Arnulf (0) + – – 16. spielfrei (0)

 

Stadtmeisterschaft 1. Runde

Paarungsliste der 1. Runde, gespielt am 20.1.2017

Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis TNr Teilnehmer Punkte
1 2. Gütschow,Christian () ½ – ½ 9. Kähnert,Marc ()
2 10. Paff,Volker () 0 – 1 3. Hollender,Christoph ()
3 4. Frenzel,Siegfried () 1 – 0 11. Fernschild,Ulrich ()
4 12. Schmitz,Günter () 0 – 1 5. Mangels,Winfried ()
5 14. Roidl,Arnulf () 0 – 1 6. Gilgenbach,Klaus ()
6 7. Karschkes,Georg () 1 – 0 15. Küster,Gerhard ()
7 8. Schneider,Reinhold () 1 – 0 13. Lier,Dieter ()
8 1. Glinzk,Michael () + – – 16. spielfrei ()

Turm 1 startet erfolgreich in die neue Saison

Nr. SF Süchteln 2 3,5:4,5 Nr. SK Turm Schiefbahn 1
9 Bierboms, Dieter -:+ 2 Nys, Frank
10 Nelsen, Hans-Ulrich 0:1 3 Brinkmann, Benedikt
11 Wisny, Clemens 0:1 5 Walter, Julian
12 Kaminski, Guido 1:0 9 Krausse, Georg
13 Thelen, Heinz Peter ½:½ 12 Lier, Dieter
14 Prill, Heiko 1:0 17 Künkel, Thorge
16 Kleinschmidt, Irmtraud 1:0 19 Winden, Martin
19 Wentzel, Bruno -:+ 21 Roidl, Arnulf

Quelle: NRW-Ergebnisportal

Termine für die Saison 2016/17

Die erste Mannschaft spielt in der kommenden Saison in der Bezirksklasse Mitte. Dabei hat die Auslosung folgende Paarungen ergeben:
18.09.2016 10:00: SF Süchteln 2 – SK Turm Schiefbahn 1
02.10.2016 10:00: SK Turm Schiefbahn 1 – BW Concordia Viersen 2
27.11.2016 10:00: SG Nettetal 2 – SK Turm Schiefbahn 1
18.12.2016 10:00: SK Turm Schiefbahn 1 – Schachfüchse Kempen 2
29.01.2017 10:00: Krefelder SK Turm 4 – SK Turm Schiefbahn 1
12.03.2017 10:00: SK Turm Schiefbahn 1 – SF WSB-Krefeld 1
30.04.2017 10:00: SC Bayer Uerdingen 2 – SK Turm Schiefbahn 1

Die zweite Mannschaft hat in der Breitensportliga Mitte die folgenden Paarungen:
25.09.2016 10:00: Grefrather SV 1 – SK Turm Schiefbahn 2
30.10.2016 10:00: Schachfüchse Kempen 5 – SK Turm Schiefbahn 2
11.12.2016 10:00: SK Turm Schiefbahn 2 – Schachfüchse Kempen 4
22.01.2017 10:00: SK Turm Schiefbahn 2 – Grefrather SV 1
05.03.2017 10:00: SK Turm Schiefbahn 2 – Schachfüchse Kempen
09.04.2017 10:00: Schachfüchse Kempen 4 – SK Turm Schiefbahn 2

Turm 1 verliert in Viersen

Nr. BW Concordia Viersen 1 6:2 Nr. SK Turm Schiefbahn 1
1 Thelen, Armin ½:½ 2 Gutbier, Michael
2 Hollender, Christoph 0:1 3 Gütschow, Christian
4 Gerndorf, Michael 1:0 4 Nys, Frank
5 Strater, Heinz 1:0 5 Brinkmann, Benedikt
6 Ebert, Jürgen 1:0 6 Walter, Marvin
7 Klaus, Egon 1:0 7 Walter, Julian
8 Heinrichs, Frank ½:½ 8 Boeing, Jochen
1001 Rahn, Wilfried 1:0 1001 Mangels, Winfried

Quelle: NRW-Ergebnisportal

Michael Glinzk gewinnt Stadtmeisterschaft

Die bessere Feinwertung gab den Ausschlag, Michael Glinzk ist Willicher Stadtmeister 2016. Herzlichen Glückwunsch!

Hier die Ergebnisse der 7. Runde:

Nr Teilnehmer Pkt Ergebnis Nr Teilnehmer Pkt
14. Vasiljev,Jurij (5) 1 – 0 1. Mangels,Winfried (4)
8. Brinkmann,Benedikt (3) 0 – 1 4. Glinzk,Michael (5)
5. Nys,Frank (4½) 0 – 1 11. Schneider,Reinhold (4)
13. Gütschow,Christian (3½) 1 – 0 7. Theysen,Jens (3)
6. Hollender,Christoph (3) ½ – ½ 2. Lier,Dieter (2½)
16. Karschkes,Rafael (1½) 0 – 1 12. Winden,Martin (2½)
15. Karschkes,Georg (2) 1 – 0 10. Ruhm,Georg (2)
9. Cardet,Richard (½) 1 – 0 3. Roidl,Arnulf (2)

Endstand

Teilnehmer Verein Punkte Su.Wert. Mittl. Buchh.
1 Glinzk, Michael Concordia Viersen 6 25 21
2 Vasiljev, Jurij Schachfreunde Moers 6 25 19,5
3 Schneider, Reinhold Concordia Viersen 5 19 17,5
4 Nys, Frank Turm Schiefbahn 4,5 21 20,5
5 Gütschow, Christian Turm Schiefbahn 4,5 17 19,5
6 Mangels, Winfried Turm Schiefbahn 4 18 22
7 Hollender, Christoph Concordia Viersen 3,5 13,5 18
8 Winden, Martin Turm Schiefbahn 3,5 10 12
9 Brinkmann, Benedikt Turm Schiefbahn 3 16 21,5
10 Karschkes, Georg Concordia Viersen 3 12 18
11 Lier, Dieter Turm Schiefbahn 3 12 17,5
12 Theysen, Jens vereinslos 3 11,5 14,5
13 Roidl, Arnulf Turm Schiefbahn 2 8 13
14 Ruhm, Georg Turm Schiefbahn 2 5 12,5
15 Karschkes, Rafael Concordia Viersen 1,5 7 15
16 Cardet, Richard vereinslos 1,5 4 13,5

Turm2 gewinnt letztes Saisonspiel

Nr. SK Turm Schiefbahn 2 4,5:3,5 Nr. Krefelder SG Rochade 2
10 Paff, Volker 0:1 9 Hauser, Klaus
13 Krausse, Georg ½:½ 10 Froese, Gerd
14 Roidl, Arnulf ½:½ 11 Kubik, Klaus
15 Reichel, Norbert ½:½ 12 Muchow, Matthias
16 Winden, Martin 1:0 14 Bontenakels, Horst
24 Künkel, Thorge 1:0 15 Kickum, Hermann
25 Aschenbrenner, Lutz 0:1 16 Figueiras, Joao M.C.
27 Breitmar, Felix +:- 22 Esch, Roger

Quelle: NRW-Ergebnisportal

OWSM 2016, 6. Runde

Nr Teilnehmer Pkt. Ergebnis Nr Teilnehmer Pkt.
4 Glinzk,Michael (4½) ½ – ½ 5 Nys,Frank (4)
13 Gütschow,Christian (3) ½ – ½ 14 Vasiljev,Jurij (4½)
1 Mangels,Winfried (3) 1 – 0 8 Brinkmann,Benedikt (3)
2 Lier,Dieter (2½) 0 – 1 11 Schneider,Reinhold (3)
7 Theysen,Jens (2½) ½ – ½ 12 Winden,Martin (2)
6 Hollender,Christoph (2) 1 – 0 15 Karschkes,Georg (2)
3 Roidl,Arnulf (1) 1 – 0 16 Karschkes,Rafael (1½)
10 Ruhm,Georg (1) 1 – 0 9 Cardet,Richard (½)