Erste verliert gegen Moers

Nach einer deutliche Niederlage gegen Moers hat die 1. Mannschaft nur noch theoretische Chancen auf den Klassenerhalt.

Nr. SK Turm Schiefbahn 1 1,5:6,5 Nr. SF Moers 1
3 Gütschow, Christian 0:1 1 Tummes, Boris
4 Nys, Frank ½:½ 2 Vasiljev, Jurij
5 Brinkmann, Benedikt 0:1 3 Mehring, Torsten
7 Walter, Julian ½:½ 4 Zahn, Richard
8 Boeing, Jochen 0:1 5 Kirchner, Stefan
1001 Mangels, Winfried 0:1 7 Zettl, Thomas
10 Paff, Volker 0:1 8 Zahn, Fabian
13 Krausse, Georg ½:½ 1001 Stas, Wolfgang

Quelle: NRW-Ergebnisportal

Zweite gewinnt gegen Krefeld 6

Nr. Krefelder SK Turm 6 2:6 Nr. SK Turm Schiefbahn 2
41 Mumme, Bernd Kristof 0:1 10 Paff, Volker
42 Reuter, Julian-Frank 0:1 12 Lier, Dieter
44 Paul, Jakob 0:1 13 Krausse, Georg
45 Koslowski, Gerhard 0:1 16 Winden, Martin
46 Hauser, Matthias 1:0 23 Przygoda, Luca
49 Kirschke, Hanns 1:0 24 Künkel, Thorge
50 Kretzer, Erika 0:1 25 Aschenbrenner, Lutz
53 Hase-Thies, Gerald 0:1 27 Breitmar, Felix

Quelle: NRW-Ergebnisportal

OWSM 2016, 5. Runde

In der 5. Runde der Stadtmeisterschaft wurden folgende Partien gespielt:

Nr. Teilnehmer Pkt. Ergebnis Nr. Teilnehmer Pkt.
4 Glinzk, Michael (3½) 1 – 0 1 Mangels, Winfried (3)
14 Vasiljev, Jurij (3½) 1 – 0 8 Brinkmann, Benedikt (3)
5 Nys, Frank (3) 1 – 0 6 Hollender, Christoph (2)
7 Theysen, Jens (2) ½ – ½ 2 Lier, Dieter (2)
11 Schneider, Reinhold (2) 1 – 0 15 Karschkes, Georg (2)
13 Gütschow, Christian (2)  + / – 16 Karschkes, Rafael (1½)
12 Winden, Martin (1) 1 – 0 9 Cardet, Richard (½)
3 Roidl, Arnulf (1) – / + 10 Ruhm, Georg (0)

OWSM 2016, 4. Runde

In der 4. Runde der Stadtmeisterschaft gab es folgende Ergenissse:

Nr. Weiß Pkt. Ergebnis Nr. Schwarz Pkt.
14 Vasiljev,Jurij (3) ½ – ½ 4 Glinzk,Michael (3)
1 Mangels,Winfried (2) 1 – 0 13 Gütschow,Christian (2)
15 Karschkes,Georg (2) 0 – 1 5 Nys,Frank (2)
8 Brinkmann,Benedikt (2) 1 – 0 11 Schneider,Reinhold (2)
2 Lier,Dieter (1) 1 – 0 3 Roidl,Arnulf (1)
12 Winden,Martin (1) 0 – 1 6 Hollender,Christoph (1)
9 Cardet,Richard (½) 0 – 1 7 Theysen,Jens (1)
16 Karschkes,Rafael (½) 1 – 0 1 Ruhm,Georg (0)

Der aktuelle Tabellenstand ist somit:

Teilnehmer Punkte Wertung
4 Glinzk, Michael 3,5 9,5
14 Vasiljev, Jurij 3,5 9,5
5 Nys, Frank 3 8
1 Mangels, Winfried 3 7
8 Brinkmann, Benedikt 3 7
11 Schneider, Reinhold 2 7
13 Gütschow, Christian 2 6
15 Karschkes, Georg 2 5
6 Hollender, Christoph 2 5
2 Lier, Dieter 2 4
7 Theysen, Jens 2 3
16 Karschkes, Rafael 1,5 2,5
3 Roidl, Arnulf 1 3
12 Winden, Martin 1 2
9 Cardet, Richard 0,5 1,5
10 Ruhm, Georg 0 0

Turm 1 unterliegt Düsseldorf 2

Nr. Düsseldorfer SV 2 6,5:1,5 Nr. SK Turm Schiefbahn 1
9 Hubbertz, Jochen +:- 1 Redder, Jan-Philipp
10 Bier, Armin 1:0 2 Gutbier, Michael
11 Fischer, Klaus 1:0 3 Gütschow, Christian
12 Rößler, Wolfgang ½:½ 4 Nys, Frank
13 Cobbers, Martin 0:1 5 Brinkmann, Benedikt
14 Rummelshaus, Heinz 1:0 7 Walter, Julian
15 Cieslak, Mark 1:0 8 Boeing, Jochen
16 Pazdzior, Johann 1:0 1001 Mangels, Winfried

Quelle: NRW-Ergebnisportal

Turm 2 gewinnt gegen WSB Krefeld 2

Nr. SK Turm Schiefbahn 2 5:3 Nr. SF WSB-Krefeld 2
10 Paff, Volker ½:½ 9 Bachmann, Andreas
12 Lier, Dieter 0:1 10 Tarassow, Wladimir
13 Krausse, Georg ½:½ 11 Gubina, Svetlana
14 Roidl, Arnulf 1:0 12 Chuvarayan, Volodymyr
15 Reichel, Norbert 1:0 13 Leykin, Alexander
16 Winden, Martin 1:0 16 Raatz, Jana Leonie
23 Przygoda, Luca 0:1 17 Mahidenko, Semen
24 Künkel, Thorge 1:0 28 Raatz, Irina

Quelle: NRW-Ergebnisportal

OWSM 2016, 3. Runde

Die bisherigen Ergebnisse der 3. Runde sind wie folgt:

Nr. Weiss Pkt. ErgebnIS Nr. Schwarz Pkt.
11 Schneider, Reinhold (2) 0 – 1 4 Glinzk, Michael (2)
5 Nys, Frank (2) 0 – 1 14 Vasiljev, Jurij (2)
6 Hollender, Christoph (1) 0 – 1 1 Mangels, Winfried (1)
13 Gütschow, Christian (1) 1 – 0 2 Lier, Dieter (1)
3 Roidl, Arnulf (1) 0 – 1 8 Brinkmann, Benedikt (1)
9 Cardet, Richard (½) 0 – 1 15 Karschkes, Georg (1)
7 Theysen, Jens (0) 1 – 0 16 Karschkes, Rafael (½)
10 Ruhm, Georg (0) 0 – 1 12 Winden, Martin (0)

Nachtrag 8.02: Martin Winden hat die verbleibende Partie gegen Georg Ruhm gewonnen.

Der Tabellenstand nach Runde 3 ist somit wie folgt:

Teilnehmer Punkte Wertung
4 Glinzk, Michael 3 6
14 Vasiljev, Jurij 3 6
5 Nys, Frank 2 5
11 Schneider, Reinhold 2 5
1 Mangels, Winfried 2 4
8 Brinkmann, Benedikt 2 4
13 Gütschow, Christian 2 4
15 Karschkes, Georg 2 3
6 Hollender, Christoph 1 3
2 Lier, Dieter 1 2
3 Roidl, Arnulf 1 2
7 Theysen, Jens 1 1
12 Winden, Martin 1 1
9 Cardet, Richard 0,5 1
16 Karschkes, Rafael 0,5 1
10 Ruhm, Georg 0 0

OWSM 2016, 2. Runde

In der 2. Runde der Offenen Willicher Schach-Meisterschaft wurden folgende Paarungen gespielt:

Nr Weiss Pkt. Ergebnis Nr Schwarz Pkt.
1 Mangels, Winfried (1) 0 – 1 11 Schneider, Reinhold (1)
4 Glinzk, Michael (1) 1 – 0 13 Gütschow, Christian (1)
8 Brinkmann, Benedikt (1) 0 – 1 5 Nys, Frank (1)
6 Hollender, Christoph (1) 0 – 1 14 Vasiljev, Jurij (1)
2 Lier, Dieter (0) 1 – 0 10 Ruhm, Georg (0)
12 Winden, Martin (0) 0 – 1 3 Roidl, Arnulf (0)
15 Karschkes, Georg (0) 1 – 0 7 Theysen, Jens (0)
16 Karschkes, Rafael (0) ½ – ½ 9 Cardet, Richard (0)

Niederlagen für beide Mannschaften

Auch im Januar schöpften beide Schiefbahner Mannschaften ihre Mögichkeiten nicht aus:

Nr. SK Turm Schiefbahn 1 1:7 Nr. SG Kaarst 1
1 Redder, Jan-Philipp -:+ 1 Bodnariu, Andi
2 Gutbier, Michael ½:½ 2 Rühl, Andreas
3 Gütschow, Christian 0:1 3 Peter, Laurenz
5 Brinkmann, Benedikt ½:½ 4 Sperling, Lennart
7 Walter, Julian 0:1 7 Kapeller, Norbert
8 Boeing, Jochen 0:1 1001 Solle, Rolf
1001 Mangels, Winfried 0:1 1002 Lukoviczki, Matyas
13 Krausse, Georg 0:1 10 Hong, Jeffrey

Quelle: NRW-Ergebnisportal

Nr. SG Nettetal 2 7:1 Nr. SK Turm Schiefbahn 2
9 Wassermann, Manfred +:- 9 Gröger, Heinz
10 Lubberich, Alfred +:- 10 Paff, Volker
12 Pesch, Wilfried 0:1 12 Lier, Dieter
13 Dittmann, Heinz 1:0 13 Krausse, Georg
16 van der Valk, Reiner 1:0 14 Roidl, Arnulf
19 Gelsz, Luiz 1:0 16 Winden, Martin
21 Girbig, Joachim 1:0 24 Künkel, Thorge
22 Anstötz, Sascha 1:0 25 Aschenbrenner, Lutz

Quelle: NRW-Ergebnisportal

Turm 2 unterliegt im Nachholspiel

Nr. SC Bayer Uerdingen 3 4,5:3,5 Nr. SK Turm Schiefbahn 2
17 Plückers, Hermann-Josef 0:1 10 Paff, Volker
18 Böhm, Siegmund 1:0 12 Lier, Dieter
19 von Kralik, Rochus 0:1 13 Krausse, Georg
20 Jach, Friedrich 1:0 14 Roidl, Arnulf
21 Meier, Lothar ½:½ 15 Reichel, Norbert
22 von Cappeln, Hans 1:0 16 Winden, Martin
24 Marks, Stefan ½:½ 23 Przygoda, Luca
26 Kassel, Rolf ½:½ 24 Künkel, Thorge

Quelle: NRW-Ergebnisportal