Stadtmeisterschaft 2018 ist beendet! Siegerehrung ist Freitag, 27.April 2018, 19:30 Uhr, anschl. Offene Blitzschach-Stadtmeisterschaft

Ausrichter: Schachklub Turm Schiefbahn 1931

Ort: Altes Rathaus Schiefbahn, Hochstr. 67, 47877 Willich-Schiefbahn
Parkplätze am Haus, Eingang auf der Rückseite

Handys und andere elektronische Geräte dürfen während der Runden nicht betrieben werden, akustische Signale oder der Betrieb führen zum sofortigen Verlust der Partie.

Neue Regel: Die Geräte müssen ausgeschaltet auf den Tisch gelegt werden.

Die Turnierleitung behält sich Änderungen im Turnierablauf vor.

Weitere Infos bei:
Dieter Lier, Tel. 01575-3445796, Email: turnierleiter13@turmschiefbahn.de

Im Spiellokal werden Getränke zu angemessenen Preisen verkauft.

 

Teilnehmerliste Offene Willicher Stadtmeisterschaft 2018

TlnNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land
1. Glinzk,Michael 1944 BW Concordia Viersen GER
2. Hollender,Christoph 1852 BW Concordia Viersen GER
3. Oler,Gürkan 1766 SC Erkrath GER
4. Gilgenbach,Klaus 1656 BW Concordia Viersen GER
5. Kähnert,Marc 1611 SC Bayer Uerdingen GER
6. Mangels,Winfried 1600 SK Turm Schiefbahn GER
7. Karschkes,Georg 1599 BW Concordia Viersen GER
8. Schneider,Reinhold 1556 BW Concordia Viersen GER
9. Paff,Volker 1545 SK Turm Schiefbahn GER
10. Schmitz,Günter 1542 BW Concordia Viersen GER
11. Fernschild,Ulrich 1531 Mönchengladbacher SV GER
12. Lier,Dieter 1412 SK Turm Schiefbahn GER
13. Röder,Sascha 1301 BW Concordia Viersen GER
14. Mohr,Wolfgang BW Concordia Viersen GER
15. Roidl,Arnulf 1163 SK Turm Schiefbahn GER
16. Küster,Gerhard vereinslos GER

 

Paarungsliste der 1. Runde gespielt am 19.1.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 1. Glinzk,Michael ()    1  – 0 9. Paff,Volker ()
2 10. Schmitz,Günter () ½ – ½ 2. Hollender,Christoph ()
3 3. Oler,Gürkan () 1 – 0 11. Fernschild,Ulrich ()
4 12. Lier,Dieter ()     0 – 1 4. Gilgenbach,Klaus ()
5 5. Kähnert,Marc () 1 – 0 13. Röder,Sascha ()
6 14. Mohr,Wolfgang () 0 – 1 6. Mangels,Winfried ()
7 7. Karschkes,Georg () 1 – 0 15. Roidl,Arnulf ()
8 16. Küster,Gerhard () 0 – 1 8. Schneider,Reinhold ()

 

Paarungsliste der 2. Runde  gespielt am 02. Februar 2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 6. Mangels,Winfried (1)     0 – 1 1. Glinzk,Michael (1)
2 8. Schneider,Reinhold (1)     0 – 1 3. Oler,Gürkan (1)
3 4. Gilgenbach,Klaus (1)     0 – 1 5. Kähnert,Marc (1)
4 2. Hollender,Christoph (½)     1 – 0 7. Karschkes,Georg (1)
5 9. Paff,Volker (0)     1 – 0 10. Schmitz,Günter (½)
6 11. Fernschild,Ulrich (0)     + – – 14. Mohr,Wolfgang (0)
7 15. Roidl,Arnulf (0)     0 – 1 12. Lier,Dieter (0)
8 13. Röder,Sascha (0)     1 – 0 16. Küster,Gerhard (0)

 

Paarungsliste der 3. Runde  gespielt am 16. Februar 2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 1. Glinzk,Michael (2) ½ – ½ 3. Oler,Gürkan (2)
2 5. Kähnert,Marc (2) 1 – 0 2. Hollender,Christoph (1½)
3 9. Paff,Volker (1) 0 – 1 4. Gilgenbach,Klaus (1)
4 11. Fernschild,Ulrich (1) 0 – 1 6. Mangels,Winfried (1)
5 7. Karschkes,Georg (1) ½ – ½ 13. Röder,Sascha (1)
6 12. Lier,Dieter (1) ½ – ½ 8. Schneider,Reinhold (1)
7 10. Schmitz,Günter (½) 1 – 0 14. Mohr,Wolfgang (0)
8 16. Küster,Gerhard (0) 1 – 0 15. Roidl,Arnulf (0)

 

Paarungsliste der 4. Runde gespielt am 02.03.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 3. Oler,Gürkan (2½)   1 – 0 5. Kähnert,Marc (3)
2 4. Gilgenbach,Klaus (2)   0 – 1 1. Glinzk,Michael (2½)
3 6. Mangels,Winfried (2)  ½ – ½ 7. Karschkes,Georg (1½)
4 2. Hollender,Christoph (1½)    1 – 0 12. Lier,Dieter (1½)
5 8. Schneider,Reinhold (1½)    0 – 1 10. Schmitz,Günter (1½)
6 13. Röder,Sascha (1½)    0 – 1 11. Fernschild,Ulrich (1)
7 16. Küster,Gerhard (1)    0 – 1 9. Paff,Volker (1)
8 15. Roidl,Arnulf (0)    1 – 0 14. Mohr,Wolfgang (0)

 

Paarungsliste der 5. Runde  gespielt am 16.03.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 1. Glinzk,Michael (3½)    1 – 0 5. Kähnert,Marc (3)
2 10. Schmitz,Günter (2½)    0 – 1 3. Oler,Gürkan (3½)
3 6. Mangels,Winfried (2½)    1 – 0 2. Hollender,Christoph (2½)
4 11. Fernschild,Ulrich (2)    0 – 1 4. Gilgenbach,Klaus (2)
5 7. Karschkes,Georg (2)    0 – 1 9. Paff,Volker (2)
6 12. Lier,Dieter (1½)  ½ – ½ 13. Röder,Sascha (1½)
7 15. Roidl,Arnulf (1)    0 – 1 8. Schneider,Reinhold (1½)
8 14. Mohr,Wolfgang (0)    0 – 1 16. Küster,Gerhard (1)

 

Paarungsliste der 6. Runde  gespielt am 6.04.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 3. Oler,Gürkan (4½)    1 – 0 6. Mangels,Winfried (3½)
2 2. Hollender,Christoph (2½)  ½ – ½ 1. Glinzk,Michael (4½)
3 4. Gilgenbach,Klaus (3)    0 – 1 8. Schneider,Reinhold (2½)
4 5. Kähnert,Marc (3)    1 – 0 10. Schmitz,Günter (2½)
5 9. Paff,Volker (3)    1 – 0 12. Lier,Dieter (2)
6 16. Küster,Gerhard (2)    0 – 1 7. Karschkes,Georg (2)
7 13. Röder,Sascha (2)    + – – 15. Roidl,Arnulf (1)
8 14. Mohr,Wolfgang (0)    0 – 1 11. Fernschild,Ulrich (2)

 

Paarungsliste der 7. Runde  gespielt am 20.4.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 9. Paff,Volker (4)     0 – 1 3. Oler,Gürkan (5½)
2 8. Schneider,Reinhold (3½)     0 – 1 1. Glinzk,Michael (5)
3 6. Mangels,Winfried (3½)  ½ – ½ 5. Kähnert,Marc (4)
4 11. Fernschild,Ulrich (3)    0 – 1 2. Hollender,Christoph (3)
5 13. Röder,Sascha (3)    0 – 1 4. Gilgenbach,Klaus (3)
6 7. Karschkes,Georg (3)    1 – 0 10. Schmitz,Günter (2½)
7 12. Lier,Dieter (2)    1 – 0 16. Küster,Gerhard (2)
8 14. Mohr,Wolfgang (0)    + – – 17. spielfrei (0)

 

Endergebnis nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte PktSu MiBuch
1. Oler,Gürkan 1766 SC Erkrath 6 1 0 6.5 25.5 18.5
2. Glinzk,Michael 1944 BW Concordia Viersen 5 2 0 6.0 24.5 20.5
3. Kähnert,Marc 1611 SC Bayer Uerdingen 4 1 2 4.5 20.5 20.5
4. Mangels,Winfried 1600 SK Turm Schiefbahn 3 2 2 4.0 17.5 21.0
5. Gilgenbach,Klaus 1656 BW Concordia Viersen 4 0 3 4.0 16.0 17.5
6. Hollender,Christop 1852 BW Concordia Viersen 3 2 2 4.0 15.5 18.0
7. Paff,Volker 1545 SK Turm Schiefbahn 4 0 3 4.0 15.0 19.5
8. Karschkes,Georg 1599 BW Concordia Viersen 3 2 2 4.0 14.5 15.0
9. Schneider,Reinhold 1556 BW Concordia Viersen 3 1 3 3.5 14.5 17.5
10. Fernschild,Ulrich 1531 Mönchengladbacher SV 3 0 4 3.0 12.0 17.0
11. Röder,Sascha 1301 BW Concordia Viersen 2 2 3 3.0 12.0 16.0
12. Lier,Dieter 1412 SK Turm Schiefbahn 2 2 3 3.0 11.0 16.0
13. Schmitz,Günter 1542 BW Concordia Viersen 2 1 4 2.5 12.5 20.0
14. Küster,Gerhard vereinslos 2 0 5 2.0 8.0 15.0
15. Roidl,Arnulf 1163 * SK Turm Schiefbahn 1 0 5 1.0 4.0 13.0
16. Mohr,Wolfgang BW Concordia Viersen 1 0 6 1.0 1.0 12.5