Wir gratulieren Winfried Mangels zum dritten Platz in der offenen Viersener Stadtmeisterschaft!

Mit 4,5 Punkten aus aus 7 Spielen stand Winfried Mangels bei der offenen Willicher Stadtmeisterschaft als Dritter von 17 Endteilnehmern „auf dem Treppchen“.

Der dritte Platz fiel Winfried von drei Punktgleichen Teilnehmern am Ende aufgrund einer sehr knapp besseren Feinwertung (halber Buchholzpunkt!) zu.

Der Schachklub Turm Schiefbahn gratuliert zu diesem Erfolg sehr herzlich! 

Hier findet ihr die Abschlusstabelle:

 

Offene Willicher-Schach-Stadtmeisterschaft 2019

Am 5.4.2019 wurden die offenen Stadtmeisterschaft 2019 beendet.

Die Ausschreibung könnt Ihr hier als PDF  herunterladen.

turnierleiter13@turmschiefbahn.de

 

Ausschreibung zur offenen Stadtmeisterschaft 2019

Ausrichter: Schachklub Turm Schiefbahn 1931

Ort: Altes Rathaus Schiefbahn, Hochstr. 67, 47877 Willich-Schiefbahn

Parkplätze am Haus, Eingang auf der Rückseite

 

Siegerehrung: Freitag, 12.April 2019, 19:30 Uhr,

anschl. Offene Blitzschach-Stadtmeisterschaft

 

Dieter Lier, Tel. 01575_3445796, Email: turnierleiter13@turmschiefbahn.de

Meldeliste,Auslosungen und Ergebnisse finden sich auf unserer Homepage.

www.turmschiefbahn.de

 

Ergebnisse der 1. Runde  gespielt am 11.1.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 1. Glinzk,Michael () ½ – ½ 11. Helpenstein,Wilhelm ()
2 13. Paff,Volker () 0 – 1 2. Gutbier,Michael ()
3 3. Sokalska,Viktorija () 1 – 0 14. Karschkes,Georg ()
4 18. Schmitz,Günter () 0 – 1 4. Hollender,Christoph ()
5 5. Oler,Gürkan () ½ – ½ 16. Schneider,Reinhold ()
6 15. Fernschild,Ulrich () ½ – ½ 6. Drennhaus,Ralf ()
7 7. Mangels,Winfried () 1 – 0 17. Hendriks,Sven ()
8 19. Lier,Dieter () 0 – 1 8. Gilgenbach,Klaus ()
9 9. Pannes,Bernhard () 1 – 0 20. Küster,Gerhard ()
10 21. Höfinghoff,Ernst () 0 – 1 10. Kähnert,Marc ()
11 12. Frenzel,Siegfried () 1 – 0 22. Ricken.Harald ()

 

Ergebnisse der 2. Runde  gespielt am 25.1.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 2. Gutbier,Michael (1) 1 – 0 9. Pannes,Bernhard (1)
2 8. Gilgenbach,Klaus (1) 0 – 1 3. Sokalska,Viktorija (1)
3 4. Hollender,Christoph (1) 1 – 0 12. Frenzel,Siegfried (1)
4 10. Kähnert,Marc (1) 1 – 0 7. Mangels,Winfried (1)
5 16. Schneider,Reinhold (½) ½ – ½ 1. Glinzk,Michael (½)
6 6. Drennhaus,Ralf (½) 0 – 1 5. Oler,Gürkan (½)
7 11. Helpenstein,Wilhelm (½) 1 – 0 15. Fernschild,Ulrich (½)
8 20. Küster,Gerhard (0) 0 – 1 13. Paff,Volker (0)
9 14. Karschkes,Georg (0) 0 – 1 19. Lier,Dieter (0)
10 17. Hendriks,Sven (0) 1 – 0 21. Höfinghoff,Ernst (0)
11 22. Ricken.Harald (0) 0 – 1 18. Schmitz,Günter (0)

 

Ergebnisse der 3. Runde  gespielt am 8.2.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 3. Sokalska,Viktorija (2) ½ – ½ 2. Gutbier,Michael (2)
2 10. Kähnert,Marc (2) 0 – 1 4. Hollender,Christoph (2)
3 5. Oler,Gürkan (1½) ½ – ½ 11. Helpenstein,Wilhelm (1½)
4 1. Glinzk,Michael (1) 1 – 0 7. Mangels,Winfried (1)
5 9. Pannes,Bernhard (1) 0 – 1 8. Gilgenbach,Klaus (1)
6 12. Frenzel,Siegfried (1) 1 – 0 13. Paff,Volker (1)
7 18. Schmitz,Günter (1) 1 – 0 16. Schneider,Reinhold (1)
8 19. Lier,Dieter (1) ½ – ½ 17. Hendriks,Sven (1)
9 14. Karschkes,Georg (0) 1 – 0 6. Drennhaus,Ralf (½)
10 15. Fernschild,Ulrich (½) ½ – ½ 20. Küster,Gerhard (0)
11 21. Höfinghoff,Ernst (0) 0 – 1 22. Ricken.Harald (0)

 

Ergebnisse  der 4. Runde gespielt am 22.2.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 4. Hollender,Christoph (3) ½ – ½ 3. Sokalska,Viktorija (2½)
2 2. Gutbier,Michael (2½) ½ – ½ 1. Glinzk,Michael (2)
3 8. Gilgenbach,Klaus (2) ½ – ½ 5. Oler,Gürkan (2)
4 11. Helpenstein,Wilhelm (2) 0 – 1 10. Kähnert,Marc (2)
5 18. Schmitz,Günter (2) 1 – 0 12. Frenzel,Siegfried (2)
6 17. Hendriks,Sven (1½) 0 – 1 9. Pannes,Bernhard (1)
7 7. Mangels,Winfried (1) ½ – ½ 19. Lier,Dieter (1½)
8 13. Paff,Volker (1) ½ – ½ 14. Karschkes,Georg (1)
9 16. Schneider,Reinhold (1) 1 – 0 15. Fernschild,Ulrich (1)
10 22. Ricken.Harald (1) 0 – 1 6. Drennhaus,Ralf (½)
11 20. Küster,Gerhard (½) 1 – 0 21. Höfinghoff,Ernst (0)

 

Ergebnisse der 5. Runde  gespielt am 8.3.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 2. Gutbier,Michael (3) ½ – ½ 4. Hollender,Christoph (3½)
2 3. Sokalska,Viktorija (3) ½ – ½ 18. Schmitz,Günter (3)
3 5. Oler,Gürkan (2½) ½ – ½ 10. Kähnert,Marc (3)
4 1. Glinzk,Michael (2½) 1 – 0 8. Gilgenbach,Klaus (2½)
5 9. Pannes,Bernhard (2) 0 – 1 11. Helpenstein,Wilhelm (2)
6 19. Lier,Dieter (2) 0 – 1 16. Schneider,Reinhold (2)
7 12. Frenzel,Siegfried (2) 1 – 0 17. Hendriks,Sven (1½)
8 6. Drennhaus,Ralf (1½) ½ – ½ 7. Mangels,Winfried (1½)
9 14. Karschkes,Georg (1½) 1 – 0 20. Küster,Gerhard (1½)
10 13. Paff,Volker (1½) 1 – 0 22. Ricken.Harald (1)
11 15. Fernschild,Ulrich (1) 1 – 0 21. Höfinghoff,Ernst (0)

 

Ergebnisse der 6.Runde gespielt am 22.3.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 4. Hollender,Christoph (4) ½ – ½ 1. Glinzk,Michael (3½)
2 18. Schmitz,Günter (3½) ½ – ½ 2. Gutbier,Michael (3½)
3 10. Kähnert,Marc (3½) 0 – 1 3. Sokalska,Viktorija (3½)
4 12. Frenzel,Siegfried (3) 0 – 1 5. Oler,Gürkan (3)
5 11. Helpenstein,Wilhelm (3) 1 – 0 16. Schneider,Reinhold (3)
6 8. Gilgenbach,Klaus (2½) 0 – 1 13. Paff,Volker (2½)
7 15. Fernschild,Ulrich (2) ½ – ½ 14. Karschkes,Georg (2½)
8 6. Drennhaus,Ralf (2) 1 – 0 19. Lier,Dieter (2)
9 22. Ricken.Harald (1) 0 – 1 9. Pannes,Bernhard (2)
10 21. Höfinghoff,Ernst (0) 0 – 1 7. Mangels,Winfried (2)
11 17. Hendriks,Sven (1½) 1 – 0 20. Küster,Gerhard (1½)

 

Ergebnisse der 7.Runde gespielt am 5.4.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 3. Sokalska,Viktorija (4½) ½ – ½ 11. Helpenstein,Wilhelm (4)
2 5. Oler,Gürkan (4) 1 – 0 4. Hollender,Christoph (4½)
3 1. Glinzk,Michael (4) 1 – 0 18. Schmitz,Günter (4)
4 2. Gutbier,Michael (4) 1 – 0 10. Kähnert,Marc (3½)
5 13. Paff,Volker (3½) ½ – ½ 6. Drennhaus,Ralf (3)
6 7. Mangels,Winfried (3) ½ – ½ 9. Pannes,Bernhard (3)
7 14. Karschkes,Georg (3) 1 – 0 12. Frenzel,Siegfried (3)
8 16. Schneider,Reinhold (3) ½ – ½ 8. Gilgenbach,Klaus (2½)
9 17. Hendriks,Sven (2½) 1 – 0 15. Fernschild,Ulrich (2½)
10 19. Lier,Dieter (2) 1 – 0 21. Höfinghoff,Ernst (0)
11 20. Küster,Gerhard (1½) 1 – 0 22. Ricken.Harald (1)

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte PktSu MiBuch
1. Sokalska,Viktorija 1898 W SV Mülheim-Nord 3 4 0 5.0 21.5 20.5
2. Gutbier,Michael 1915 SG Hochneukirch 3 4 0 5.0 21.0 21.0
3. Glinzk,Michael 1962 BW Concordia Viersen 3 4 0 5.0 18.5 20.0
4. Oler,Gürkan 1788 SC Erkrath 3 4 0 5.0 18.5 18.0
5. Hollender,Christop 1818 BW Concordia Viersen 3 3 1 4.5 22.5 22.5
6. Helpenstein,Wilhel 1606 SG Hochneukirch 3 3 1 4.5 17.5 20.5
7. Schmitz,Günter 1519 BW Concordia Viersen 3 2 2 4.0 17.5 21.0
8. Paff,Volker 1585 SK Turm Schiefbahn 3 2 2 4.0 13.5 16.0
9. Karschkes,Georg 1541 BW Concordia Viersen 3 2 2 4.0 12.0 16.0
10. Kähnert,Marc 1626 Neukirchen-Vlyn 3 1 3 3.5 18.5 22.5
11. Schneider,Reinhold 1530 BW Concordia Viersen 2 3 2 3.5 14.0 19.5
12. Pannes,Bernhard 1644 DJK Kleinenbroich 3 1 3 3.5 13.5 17.0
13. Mangels,Winfried 1652 SK Turm Schiefbahn 2 3 2 3.5 13.0 17.0
14. Drennhaus,Ralf 1772 DJK Kleinenbroich 2 3 2 3.5 11.5 17.0
15. Hendriks,Sven 1520 SC Straelen 3 1 3 3.5 11.5 14.5
16. Frenzel,Siegfried 1597 Krefelder SK Turm 3 0 4 3.0 15.0 20.0
17. Gilgenbach,Klaus 1645 BW Concordia Viersen 2 2 3 3.0 14.5 21.0
18. Lier,Dieter 1412 SK Turm Schiefbahn 2 2 3 3.0 11.5 17.0
19. Fernschild,Ulrich 1531 Mönchengladbacher SV 1 3 3 2.5 10.0 17.0
20. Küster,Gerhard vereinslos 2 1 4 2.5 7.5 14.5
21. Ricken.Harald vereinslos 1 0 6 1.0 5.0 16.5
22. Höfinghoff,Ernst vereinslos 0 0 7 0.0 0.0 15.0