Offene Willicher-Schach-Stadtmeisterschaft 2019

Am 5.4.2019 wurden die offenen Stadtmeisterschaft 2019 beendet.

Die Ausschreibung könnt Ihr hier als PDF  herunterladen.

turnierleiter13@turmschiefbahn.de

 

Ausschreibung zur offenen Stadtmeisterschaft 2019

Ausrichter: Schachklub Turm Schiefbahn 1931

Ort: Altes Rathaus Schiefbahn, Hochstr. 67, 47877 Willich-Schiefbahn

Parkplätze am Haus, Eingang auf der Rückseite

 

Siegerehrung: Freitag, 12.April 2019, 19:30 Uhr,

anschl. Offene Blitzschach-Stadtmeisterschaft

 

Dieter Lier, Tel. 01575_3445796, Email: turnierleiter13@turmschiefbahn.de

Meldeliste,Auslosungen und Ergebnisse finden sich auf unserer Homepage.

www.turmschiefbahn.de

 

Ergebnisse der 1. Runde  gespielt am 11.1.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 1. Glinzk,Michael () ½ – ½ 11. Helpenstein,Wilhelm ()
2 13. Paff,Volker () 0 – 1 2. Gutbier,Michael ()
3 3. Sokalska,Viktorija () 1 – 0 14. Karschkes,Georg ()
4 18. Schmitz,Günter () 0 – 1 4. Hollender,Christoph ()
5 5. Oler,Gürkan () ½ – ½ 16. Schneider,Reinhold ()
6 15. Fernschild,Ulrich () ½ – ½ 6. Drennhaus,Ralf ()
7 7. Mangels,Winfried () 1 – 0 17. Hendriks,Sven ()
8 19. Lier,Dieter () 0 – 1 8. Gilgenbach,Klaus ()
9 9. Pannes,Bernhard () 1 – 0 20. Küster,Gerhard ()
10 21. Höfinghoff,Ernst () 0 – 1 10. Kähnert,Marc ()
11 12. Frenzel,Siegfried () 1 – 0 22. Ricken.Harald ()

 

Ergebnisse der 2. Runde  gespielt am 25.1.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 2. Gutbier,Michael (1) 1 – 0 9. Pannes,Bernhard (1)
2 8. Gilgenbach,Klaus (1) 0 – 1 3. Sokalska,Viktorija (1)
3 4. Hollender,Christoph (1) 1 – 0 12. Frenzel,Siegfried (1)
4 10. Kähnert,Marc (1) 1 – 0 7. Mangels,Winfried (1)
5 16. Schneider,Reinhold (½) ½ – ½ 1. Glinzk,Michael (½)
6 6. Drennhaus,Ralf (½) 0 – 1 5. Oler,Gürkan (½)
7 11. Helpenstein,Wilhelm (½) 1 – 0 15. Fernschild,Ulrich (½)
8 20. Küster,Gerhard (0) 0 – 1 13. Paff,Volker (0)
9 14. Karschkes,Georg (0) 0 – 1 19. Lier,Dieter (0)
10 17. Hendriks,Sven (0) 1 – 0 21. Höfinghoff,Ernst (0)
11 22. Ricken.Harald (0) 0 – 1 18. Schmitz,Günter (0)

 

Ergebnisse der 3. Runde  gespielt am 8.2.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 3. Sokalska,Viktorija (2) ½ – ½ 2. Gutbier,Michael (2)
2 10. Kähnert,Marc (2) 0 – 1 4. Hollender,Christoph (2)
3 5. Oler,Gürkan (1½) ½ – ½ 11. Helpenstein,Wilhelm (1½)
4 1. Glinzk,Michael (1) 1 – 0 7. Mangels,Winfried (1)
5 9. Pannes,Bernhard (1) 0 – 1 8. Gilgenbach,Klaus (1)
6 12. Frenzel,Siegfried (1) 1 – 0 13. Paff,Volker (1)
7 18. Schmitz,Günter (1) 1 – 0 16. Schneider,Reinhold (1)
8 19. Lier,Dieter (1) ½ – ½ 17. Hendriks,Sven (1)
9 14. Karschkes,Georg (0) 1 – 0 6. Drennhaus,Ralf (½)
10 15. Fernschild,Ulrich (½) ½ – ½ 20. Küster,Gerhard (0)
11 21. Höfinghoff,Ernst (0) 0 – 1 22. Ricken.Harald (0)

 

Ergebnisse  der 4. Runde gespielt am 22.2.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 4. Hollender,Christoph (3) ½ – ½ 3. Sokalska,Viktorija (2½)
2 2. Gutbier,Michael (2½) ½ – ½ 1. Glinzk,Michael (2)
3 8. Gilgenbach,Klaus (2) ½ – ½ 5. Oler,Gürkan (2)
4 11. Helpenstein,Wilhelm (2) 0 – 1 10. Kähnert,Marc (2)
5 18. Schmitz,Günter (2) 1 – 0 12. Frenzel,Siegfried (2)
6 17. Hendriks,Sven (1½) 0 – 1 9. Pannes,Bernhard (1)
7 7. Mangels,Winfried (1) ½ – ½ 19. Lier,Dieter (1½)
8 13. Paff,Volker (1) ½ – ½ 14. Karschkes,Georg (1)
9 16. Schneider,Reinhold (1) 1 – 0 15. Fernschild,Ulrich (1)
10 22. Ricken.Harald (1) 0 – 1 6. Drennhaus,Ralf (½)
11 20. Küster,Gerhard (½) 1 – 0 21. Höfinghoff,Ernst (0)

 

Ergebnisse der 5. Runde  gespielt am 8.3.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 2. Gutbier,Michael (3) ½ – ½ 4. Hollender,Christoph (3½)
2 3. Sokalska,Viktorija (3) ½ – ½ 18. Schmitz,Günter (3)
3 5. Oler,Gürkan (2½) ½ – ½ 10. Kähnert,Marc (3)
4 1. Glinzk,Michael (2½) 1 – 0 8. Gilgenbach,Klaus (2½)
5 9. Pannes,Bernhard (2) 0 – 1 11. Helpenstein,Wilhelm (2)
6 19. Lier,Dieter (2) 0 – 1 16. Schneider,Reinhold (2)
7 12. Frenzel,Siegfried (2) 1 – 0 17. Hendriks,Sven (1½)
8 6. Drennhaus,Ralf (1½) ½ – ½ 7. Mangels,Winfried (1½)
9 14. Karschkes,Georg (1½) 1 – 0 20. Küster,Gerhard (1½)
10 13. Paff,Volker (1½) 1 – 0 22. Ricken.Harald (1)
11 15. Fernschild,Ulrich (1) 1 – 0 21. Höfinghoff,Ernst (0)

 

Ergebnisse der 6.Runde gespielt am 22.3.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 4. Hollender,Christoph (4) ½ – ½ 1. Glinzk,Michael (3½)
2 18. Schmitz,Günter (3½) ½ – ½ 2. Gutbier,Michael (3½)
3 10. Kähnert,Marc (3½) 0 – 1 3. Sokalska,Viktorija (3½)
4 12. Frenzel,Siegfried (3) 0 – 1 5. Oler,Gürkan (3)
5 11. Helpenstein,Wilhelm (3) 1 – 0 16. Schneider,Reinhold (3)
6 8. Gilgenbach,Klaus (2½) 0 – 1 13. Paff,Volker (2½)
7 15. Fernschild,Ulrich (2) ½ – ½ 14. Karschkes,Georg (2½)
8 6. Drennhaus,Ralf (2) 1 – 0 19. Lier,Dieter (2)
9 22. Ricken.Harald (1) 0 – 1 9. Pannes,Bernhard (2)
10 21. Höfinghoff,Ernst (0) 0 – 1 7. Mangels,Winfried (2)
11 17. Hendriks,Sven (1½) 1 – 0 20. Küster,Gerhard (1½)

 

Ergebnisse der 7.Runde gespielt am 5.4.2019
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 3. Sokalska,Viktorija (4½) ½ – ½ 11. Helpenstein,Wilhelm (4)
2 5. Oler,Gürkan (4) 1 – 0 4. Hollender,Christoph (4½)
3 1. Glinzk,Michael (4) 1 – 0 18. Schmitz,Günter (4)
4 2. Gutbier,Michael (4) 1 – 0 10. Kähnert,Marc (3½)
5 13. Paff,Volker (3½) ½ – ½ 6. Drennhaus,Ralf (3)
6 7. Mangels,Winfried (3) ½ – ½ 9. Pannes,Bernhard (3)
7 14. Karschkes,Georg (3) 1 – 0 12. Frenzel,Siegfried (3)
8 16. Schneider,Reinhold (3) ½ – ½ 8. Gilgenbach,Klaus (2½)
9 17. Hendriks,Sven (2½) 1 – 0 15. Fernschild,Ulrich (2½)
10 19. Lier,Dieter (2) 1 – 0 21. Höfinghoff,Ernst (0)
11 20. Küster,Gerhard (1½) 1 – 0 22. Ricken.Harald (1)

 

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte PktSu MiBuch
1. Sokalska,Viktorija 1898 W SV Mülheim-Nord 3 4 0 5.0 21.5 20.5
2. Gutbier,Michael 1915 SG Hochneukirch 3 4 0 5.0 21.0 21.0
3. Glinzk,Michael 1962 BW Concordia Viersen 3 4 0 5.0 18.5 20.0
4. Oler,Gürkan 1788 SC Erkrath 3 4 0 5.0 18.5 18.0
5. Hollender,Christop 1818 BW Concordia Viersen 3 3 1 4.5 22.5 22.5
6. Helpenstein,Wilhel 1606 SG Hochneukirch 3 3 1 4.5 17.5 20.5
7. Schmitz,Günter 1519 BW Concordia Viersen 3 2 2 4.0 17.5 21.0
8. Paff,Volker 1585 SK Turm Schiefbahn 3 2 2 4.0 13.5 16.0
9. Karschkes,Georg 1541 BW Concordia Viersen 3 2 2 4.0 12.0 16.0
10. Kähnert,Marc 1626 Neukirchen-Vlyn 3 1 3 3.5 18.5 22.5
11. Schneider,Reinhold 1530 BW Concordia Viersen 2 3 2 3.5 14.0 19.5
12. Pannes,Bernhard 1644 DJK Kleinenbroich 3 1 3 3.5 13.5 17.0
13. Mangels,Winfried 1652 SK Turm Schiefbahn 2 3 2 3.5 13.0 17.0
14. Drennhaus,Ralf 1772 DJK Kleinenbroich 2 3 2 3.5 11.5 17.0
15. Hendriks,Sven 1520 SC Straelen 3 1 3 3.5 11.5 14.5
16. Frenzel,Siegfried 1597 Krefelder SK Turm 3 0 4 3.0 15.0 20.0
17. Gilgenbach,Klaus 1645 BW Concordia Viersen 2 2 3 3.0 14.5 21.0
18. Lier,Dieter 1412 SK Turm Schiefbahn 2 2 3 3.0 11.5 17.0
19. Fernschild,Ulrich 1531 Mönchengladbacher SV 1 3 3 2.5 10.0 17.0
20. Küster,Gerhard vereinslos 2 1 4 2.5 7.5 14.5
21. Ricken.Harald vereinslos 1 0 6 1.0 5.0 16.5
22. Höfinghoff,Ernst vereinslos 0 0 7 0.0 0.0 15.0