Offene Willicher-Schach-Stadtmeisterschaft 2019

Am 11. Januar 2019 startet die offene Stadtmeisterschaft 2019. Geplant sind 7 Runden Schweizer System, die Runden finden alle 2 Wochen Freitags statt.

Die Ausschreibung könnt Ihr hier als PDF  herunterladen, Anmeldungen bitte an den Turnierleiter

turnierleiter13@turmschiefbahn.de

 

Ausschreibung zur offenen Stadtmeisterschaft 2019

Ausrichter: Schachklub Turm Schiefbahn 1931

Ort: Altes Rathaus Schiefbahn, Hochstr. 67, 47877 Willich-Schiefbahn

Parkplätze am Haus, Eingang auf der Rückseite

Bedenkzeit: 2 Stunden für die ersten 40 Züge, danach 30 Minuten für den Rest

der Partie.

Modus: 7 Runden Schweizer System

Die Auslosung erfolgt mit Swiss-Chess. Bei Punktgleichheit zählt die

Summenwertung, danach die mittlere Buchholzwertung (auch für den Titel).

Das Turnier wird zur DWZ-Auswertung eingereicht.

Anmeldung: Bis zum 11. Januar 2019, 19.30 Uhr im Spiellokal. Um eine Voranmeldung wird

gebeten, da wir erst ab 12 Teilnehmern das Turnier starten.

Termine:

  1. Runde: Freitag, 11. Januar 2019, 19:30 Uhr
  2. Runde: Freitag, 25. Januar 2019, 19:30 Uhr
  3. Runde: Freitag, 08. Februar 2019, 19:30 Uhr
  4. Runde: Freitag, 22. Februar 2019, 19:30 Uhr
  5. Runde: Freitag, 08. März 2019, 19:30 Uhr
  6. Runde: Freitag, 22. März 2019, 19:30 Uhr
  7. Runde: Freitag, 05. April 2019, 19:30 Uhr

 

Siegerehrung: Freitag, 12.April 2019, 19:30 Uhr,

anschl. Offene Blitzschach-Stadtmeisterschaft

Wenn ein Spieler 30 Minuten nach dem angesetzten Spielbeginn nicht

erschienen ist, verliert er die Partie. Verlegungen sind nach vorheriger

Absprache mit dem Gegner und dem Turnierleiter möglich.

Startgeld: Erwachsene 10€, Jugendliche U20 5€

Preisfond:

Handys und andere elektronische Geräte dürfen während der Runden nicht betrieben

werden, akustische Signale oder der Betrieb führen zum sofortigen Verlust der Partie.

Neue Regel: Die Geräte müssen ausgeschaltet auf den Tisch gelegt werden.

Die Turnierleitung behält sich Änderungen im Turnierablauf vor.

Weitere Infos und Voranmeldungen bei:

Dieter Lier, Tel. 01575_3445796, Email: turnierleiter13@turmschiefbahn.de

Im Spiellokal werden Getränke zu angemessenen Preisen verkauft.

Meldeliste,Auslosungen und Ergebnisse finden sich auf unserer Homepage.

www.turmschiefbahn.de

 

Meldeliste Stand vom 13.12.2018

Nr.  Name  DWZ  Verein
1   Mangels,Winfried 1652  SK Turm Schiefbahn 1931
2   Lier,Dieter 1412  SK Turm Schiefbahn 1931
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

 

Stadtmeisterschaft 2018 ist beendet! Siegerehrung ist Freitag, 27.April 2018, 19:30 Uhr, anschl. Offene Blitzschach-Stadtmeisterschaft

Ausrichter: Schachklub Turm Schiefbahn 1931

Ort: Altes Rathaus Schiefbahn, Hochstr. 67, 47877 Willich-Schiefbahn
Parkplätze am Haus, Eingang auf der Rückseite

Handys und andere elektronische Geräte dürfen während der Runden nicht betrieben werden, akustische Signale oder der Betrieb führen zum sofortigen Verlust der Partie.

Neue Regel: Die Geräte müssen ausgeschaltet auf den Tisch gelegt werden.

Die Turnierleitung behält sich Änderungen im Turnierablauf vor.

Weitere Infos bei:
Dieter Lier, Tel. 01575-3445796, Email: turnierleiter13@turmschiefbahn.de

Im Spiellokal werden Getränke zu angemessenen Preisen verkauft.

 

Teilnehmerliste Offene Willicher Stadtmeisterschaft 2018

TlnNr Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land
1. Glinzk,Michael 1944 BW Concordia Viersen GER
2. Hollender,Christoph 1852 BW Concordia Viersen GER
3. Oler,Gürkan 1766 SC Erkrath GER
4. Gilgenbach,Klaus 1656 BW Concordia Viersen GER
5. Kähnert,Marc 1611 SC Bayer Uerdingen GER
6. Mangels,Winfried 1600 SK Turm Schiefbahn GER
7. Karschkes,Georg 1599 BW Concordia Viersen GER
8. Schneider,Reinhold 1556 BW Concordia Viersen GER
9. Paff,Volker 1545 SK Turm Schiefbahn GER
10. Schmitz,Günter 1542 BW Concordia Viersen GER
11. Fernschild,Ulrich 1531 Mönchengladbacher SV GER
12. Lier,Dieter 1412 SK Turm Schiefbahn GER
13. Röder,Sascha 1301 BW Concordia Viersen GER
14. Mohr,Wolfgang BW Concordia Viersen GER
15. Roidl,Arnulf 1163 SK Turm Schiefbahn GER
16. Küster,Gerhard vereinslos GER

 

Paarungsliste der 1. Runde gespielt am 19.1.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 1. Glinzk,Michael ()    1  – 0 9. Paff,Volker ()
2 10. Schmitz,Günter () ½ – ½ 2. Hollender,Christoph ()
3 3. Oler,Gürkan () 1 – 0 11. Fernschild,Ulrich ()
4 12. Lier,Dieter ()     0 – 1 4. Gilgenbach,Klaus ()
5 5. Kähnert,Marc () 1 – 0 13. Röder,Sascha ()
6 14. Mohr,Wolfgang () 0 – 1 6. Mangels,Winfried ()
7 7. Karschkes,Georg () 1 – 0 15. Roidl,Arnulf ()
8 16. Küster,Gerhard () 0 – 1 8. Schneider,Reinhold ()

 

Paarungsliste der 2. Runde  gespielt am 02. Februar 2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 6. Mangels,Winfried (1)     0 – 1 1. Glinzk,Michael (1)
2 8. Schneider,Reinhold (1)     0 – 1 3. Oler,Gürkan (1)
3 4. Gilgenbach,Klaus (1)     0 – 1 5. Kähnert,Marc (1)
4 2. Hollender,Christoph (½)     1 – 0 7. Karschkes,Georg (1)
5 9. Paff,Volker (0)     1 – 0 10. Schmitz,Günter (½)
6 11. Fernschild,Ulrich (0)     + – – 14. Mohr,Wolfgang (0)
7 15. Roidl,Arnulf (0)     0 – 1 12. Lier,Dieter (0)
8 13. Röder,Sascha (0)     1 – 0 16. Küster,Gerhard (0)

 

Paarungsliste der 3. Runde  gespielt am 16. Februar 2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 1. Glinzk,Michael (2) ½ – ½ 3. Oler,Gürkan (2)
2 5. Kähnert,Marc (2) 1 – 0 2. Hollender,Christoph (1½)
3 9. Paff,Volker (1) 0 – 1 4. Gilgenbach,Klaus (1)
4 11. Fernschild,Ulrich (1) 0 – 1 6. Mangels,Winfried (1)
5 7. Karschkes,Georg (1) ½ – ½ 13. Röder,Sascha (1)
6 12. Lier,Dieter (1) ½ – ½ 8. Schneider,Reinhold (1)
7 10. Schmitz,Günter (½) 1 – 0 14. Mohr,Wolfgang (0)
8 16. Küster,Gerhard (0) 1 – 0 15. Roidl,Arnulf (0)

 

Paarungsliste der 4. Runde gespielt am 02.03.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 3. Oler,Gürkan (2½)   1 – 0 5. Kähnert,Marc (3)
2 4. Gilgenbach,Klaus (2)   0 – 1 1. Glinzk,Michael (2½)
3 6. Mangels,Winfried (2)  ½ – ½ 7. Karschkes,Georg (1½)
4 2. Hollender,Christoph (1½)    1 – 0 12. Lier,Dieter (1½)
5 8. Schneider,Reinhold (1½)    0 – 1 10. Schmitz,Günter (1½)
6 13. Röder,Sascha (1½)    0 – 1 11. Fernschild,Ulrich (1)
7 16. Küster,Gerhard (1)    0 – 1 9. Paff,Volker (1)
8 15. Roidl,Arnulf (0)    1 – 0 14. Mohr,Wolfgang (0)

 

Paarungsliste der 5. Runde  gespielt am 16.03.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 1. Glinzk,Michael (3½)    1 – 0 5. Kähnert,Marc (3)
2 10. Schmitz,Günter (2½)    0 – 1 3. Oler,Gürkan (3½)
3 6. Mangels,Winfried (2½)    1 – 0 2. Hollender,Christoph (2½)
4 11. Fernschild,Ulrich (2)    0 – 1 4. Gilgenbach,Klaus (2)
5 7. Karschkes,Georg (2)    0 – 1 9. Paff,Volker (2)
6 12. Lier,Dieter (1½)  ½ – ½ 13. Röder,Sascha (1½)
7 15. Roidl,Arnulf (1)    0 – 1 8. Schneider,Reinhold (1½)
8 14. Mohr,Wolfgang (0)    0 – 1 16. Küster,Gerhard (1)

 

Paarungsliste der 6. Runde  gespielt am 6.04.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 3. Oler,Gürkan (4½)    1 – 0 6. Mangels,Winfried (3½)
2 2. Hollender,Christoph (2½)  ½ – ½ 1. Glinzk,Michael (4½)
3 4. Gilgenbach,Klaus (3)    0 – 1 8. Schneider,Reinhold (2½)
4 5. Kähnert,Marc (3)    1 – 0 10. Schmitz,Günter (2½)
5 9. Paff,Volker (3)    1 – 0 12. Lier,Dieter (2)
6 16. Küster,Gerhard (2)    0 – 1 7. Karschkes,Georg (2)
7 13. Röder,Sascha (2)    + – – 15. Roidl,Arnulf (1)
8 14. Mohr,Wolfgang (0)    0 – 1 11. Fernschild,Ulrich (2)

 

Paarungsliste der 7. Runde  gespielt am 20.4.2018
Tisch TNr Teilnehmer Punkte Ergebn TNr Teilnehmer Punkte
1 9. Paff,Volker (4)     0 – 1 3. Oler,Gürkan (5½)
2 8. Schneider,Reinhold (3½)     0 – 1 1. Glinzk,Michael (5)
3 6. Mangels,Winfried (3½)  ½ – ½ 5. Kähnert,Marc (4)
4 11. Fernschild,Ulrich (3)    0 – 1 2. Hollender,Christoph (3)
5 13. Röder,Sascha (3)    0 – 1 4. Gilgenbach,Klaus (3)
6 7. Karschkes,Georg (3)    1 – 0 10. Schmitz,Günter (2½)
7 12. Lier,Dieter (2)    1 – 0 16. Küster,Gerhard (2)
8 14. Mohr,Wolfgang (0)    + – – 17. spielfrei (0)

 

Endergebnis nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte PktSu MiBuch
1. Oler,Gürkan 1766 SC Erkrath 6 1 0 6.5 25.5 18.5
2. Glinzk,Michael 1944 BW Concordia Viersen 5 2 0 6.0 24.5 20.5
3. Kähnert,Marc 1611 SC Bayer Uerdingen 4 1 2 4.5 20.5 20.5
4. Mangels,Winfried 1600 SK Turm Schiefbahn 3 2 2 4.0 17.5 21.0
5. Gilgenbach,Klaus 1656 BW Concordia Viersen 4 0 3 4.0 16.0 17.5
6. Hollender,Christop 1852 BW Concordia Viersen 3 2 2 4.0 15.5 18.0
7. Paff,Volker 1545 SK Turm Schiefbahn 4 0 3 4.0 15.0 19.5
8. Karschkes,Georg 1599 BW Concordia Viersen 3 2 2 4.0 14.5 15.0
9. Schneider,Reinhold 1556 BW Concordia Viersen 3 1 3 3.5 14.5 17.5
10. Fernschild,Ulrich 1531 Mönchengladbacher SV 3 0 4 3.0 12.0 17.0
11. Röder,Sascha 1301 BW Concordia Viersen 2 2 3 3.0 12.0 16.0
12. Lier,Dieter 1412 SK Turm Schiefbahn 2 2 3 3.0 11.0 16.0
13. Schmitz,Günter 1542 BW Concordia Viersen 2 1 4 2.5 12.5 20.0
14. Küster,Gerhard vereinslos 2 0 5 2.0 8.0 15.0
15. Roidl,Arnulf 1163 * SK Turm Schiefbahn 1 0 5 1.0 4.0 13.0
16. Mohr,Wolfgang BW Concordia Viersen 1 0 6 1.0 1.0 12.5